В частности, ведомством принят ряд мер, которые позволят в среднесрочной перспективе сохранить профицит энергомощностей. 


Во-первых, в рамках рынка мощности заключён ряд инвестиционных соглашений, что позволяет существующим станциям уже сейчас провести модернизацию и расширение своих мощностей. Реализуются проекты, которые позволят с 2022 по 2026 годы ввести 1 325 МВт с общим объёмом инвестиций более 400 млрд. тенге.


А ещё в рамках поручений Главы государства на расширенном заседании Правительства 26 февраля текущего года, совместно с Системным оператором ведётся работа по разработке долгосрочного Энергетического баланса до 2035 года. Благодаря принятым в 2020 году на законодательном уровне стимулирующим методам, начата работа по реализации проектов строительства маневренных мощностей.


«В то же время, остаётся ряд «открытых, текущих» вопросов по действующим энергопроизводящим организациям. В частности – это уровень доходности станций, который у большинства, ниже фактических затрат. Особую обеспокоенность вызывает качество проводимых ремонтных компаний на электростанциях, обусловленное недофинансированием. К сожалению, допустимые уровни расходов на ремонтные кампании, заложенные в предельных тарифах, не в полной мере покрывают необходимые потребности.  По статистике «постоянно» находятся в ремонтах и недоступны для выработки электроэнергии по различным причинам около 2 тыс. МВт, что сопоставимо с совокупным потреблением трёх южных областей - Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской. Необходимо признать, что располагаемые резервы мощностей на практике не могут быть использованы должным образом», - констатировал вице-министр.


На 2021 год Единым закупщиком заключены 50 договоров с 32 энергопроизводящими организациями о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности объёмом 9 123 МВт. Уже до конца года планируется привлечь порядка 75 млрд. тенге инвестиций в секторе генерации электроэнергии.


«Доходная часть, получаемая с рынка электрической мощности, должна направляться на модернизацию и реконструкцию оборудования станций. Однако, ввиду того, что существующий уровень предельных тарифов не в полной мере покрывает затраты, станции вынуждены часть доходов с рынка электрической мощности направлять на покрытие текущих затрат.
Как следствие, на практике мы видим рост числа аварий и технологических отключений. За 2020 год в Единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушений. В сравнении с 2019 годом число технологических нарушений увеличилось на 448 или на 11%. Каждое крупное технологическое нарушение – это риски аварии всей энергетической системы и ограничения потребителей Казахстана», - обозначил проблемы спикер.