По его данным, энергетики Казахстана по уровню заработной платы и престижности профессии замыкают список не только среди стран СНГ, но и производственных предприятий в стране. Зарплата энергетиков на 6,9% ниже, чем по стране.


«Как следствие, это ведёт к оттоку кадров как в другие, более высокооплачиваемые отрасли, так и в соседние государства. Например, в АО «Атырау Жарық» из 1311 работников в прошлом году уволились 98 человек. А ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» из 753 человек уволились 156. «СевКазЭнерго» - из 1158 работников 191 уехали на заработки в соседнюю РФ. Для сравнения, заработная плата энергетиков у соседей на 21% больше, чем в целом по стране. В Республике Беларусь эта цифра составляет 28%, а в Кыргызской Республике – средняя зарплата энергетика выше средней зарплаты по республике на 44%», – отметил Бекбас.


Эксперт опасается, что при изношенности основных фондов в среднем до 60%, текучесть кадров в ключевой для экономики страны отрасли угрожает остановкой ТЭЦ, ГРЭС, что неминуемо скажется на экономике и жизнеобеспечении населения. 


Кроме этого, наблюдается рост нарушений технологического характера из-за изношенности оборудования. Вызывает тревогу рост несчастных случаев на производстве. Из 22 – 14 с летальным исходом.  


«Работники отрасли считают такое положение дел недостатком внимания со стороны государства и регулирующих органов. Наши неоднократные обращения в Правительство, Парламент, министерства энергетики, труда и социальной защиты населения, национальной экономики по вопросу повышения заработной платы энергетикам, к сожалению, не находят разрешения. Что радует - Минэнерго повернулось сегодня к этому вопросу лицом, поэтому мы сегодня проводим этот брифинг. Выход из ситуации видится в одномоментном повышении заработной платы энергетиков до среднего уровня в регионах, что можно сделать только при утверждении тарифа с учётом такого уровня»,- считает глава отраслевого профсоюза.


Ещё одним аргументом он назвал снижение числа абитуриентов, поступающих на теплоэнергетические специальности. Предприятия вынуждены удерживать специалистов, достигших предельного пенсионного возраста. А молодые, получив первые навыки профессии, уходят на вольные высокооплачиваемые хлеба.