«Продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. На сегодня первым компонентом привиты 131 170 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привиты 32 482 человека, неблагоприятных проявлений не зарегистрировано. Идёт поставка в регионы 150 тысяч доз вакцины против КВИ», - сообщил А. Цой.


Данные объёмы вакцины позволят максимально расширить контингент подлежащих вакцинации против КВИ и доступность вакцинации лицам, желающим вакцинироваться.    


С целью увеличения охвата населения профилактическими прививками против КВИ, в постановление Главного государственного санитарного врача «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» внесён ряд изменений. Так, контингент, подлежащий вакцинации против КВИ и приоритетность их вакцинации, с учётом эпидемиологической значимости различных групп населения, может пересматриваться Главными государственными санитарными врачами областей, городов республиканского значения по согласованию с местными исполнительными органами в зависимости от эпидемиологической ситуации по заболеваемости КВИ и поставок объёмов вакцин против КВИ.  


«При проведении вакцинации в организованных коллективах, в местах массового скопления людей для проведения вакцинации будут организованы передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады. В отдельных случаях при отсутствии возможности проведения прививки вторым компонентом на 21 день, например, при заболевании или вынужденном выезде, допускается проведение прививки вторым компонентом в период до 60 дней после прививки первым компонентом без влияния на эффективность формирования иммунного ответа», - объяснил министр.


Глава Минздрава ещё раз подчеркнул, что вакцинация – единственный способ уменьшить распространение вируса. В этой связи он призвал каждого казахстанца, не имеющего противопоказаний к вакцинации, не отказываться от прививки. Только так возможно вернуться к прежней жизни без ограничений.