Такой расклад дел показывает необходимость совершенствования подходов и внедрения новых технологий в данном направлении.


«В настоящее время проводится работа по внедрению новых диагностических инструментов и алгоритмов в деятельность медицинских организаций. Во-первых, самодиагностика. Для этой цели внедряется Modified Checklist for Autism in Toddlers, Revised (M-CHAT-R) - Модифицированный Скрининговый Тест на Аутизм для Детей - представляет собой опросник, который заполняется родителями. Данный опросник обладает высокой чувствительностью к проявлениям РАС, по результатам устанавливается риск наличия у ребенка РАС. Но необходимо отметить, что это скрининговая методика. Планируется включение данного опросника в скрининг с внесением изменений и дополнений в Приказ министра здравоохранения «Об утверждении Правил организации скрининга» и в Приказ «Об утверждении Стандарта организации оказания педиатрической помощи в Республике Казахстан». В настоящее время запланированы мероприятия по внедрению золотых стандартов диагностики РАС: ADOS - 2 (Autism Diagnostic Observation Schedule) и ADI-R (Autism Diagnostic Interview). Данная методика в 2017 году прошла оценку медицинских технологий РЦРЗ и была рекомендована к применению в РК», – отметил эксперт.  
С 2019 года на уровне амбулаторно-поликлинических организаций внедряется программа ВОЗ по заполнению пробелов в области психического здоровья МhGAP при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организации здравоохранения. Данная программа включена в программу подготовки врачей общей практики. Она представляет собой алгоритмы ранней диагностики психических, поведенческих расстройств, в том числе в детском возрасте.