По его словам, данные правовые акты касаются и вопросов совершенствования процедуры аккредитации, в частности, необходимо будет ввести практику отбора образцов небезопасной продукции, регламентация механизмов изъятия и отзыва продукции, внедрение института надзора за рынком, оцифровка процесса контроля и надзора. 


«Делается акцент на борьбу с «серой» и «чёрной сертификацией. В рамках данной задачи в 2021-м году также планируется внедрение реестра опасной продукции по аналогии европейской системы. Также  внедрение системы электронного государственного контроля, запуск нового интернет-магазина стандартов. К слову, все госстандарты реализуются бесплатно на территории Казахстана. Это является новшеством именно текущего года. Оцифровка процесса разработки планирования экспертизы стандартов позволят больше интегрироваться производителям и бизнес-сообществу при разработке стандартов и отстаивать свои интересы ещё на этапе разработки и внедрения стандартов», – отметил спикер.


 Таким образом, внедрение электронного реестра государственной системы обеспечения единиц измерения позволит значительно уменьшить расходы предпринимателей и производителей при постановке продукции на производство.


Что касается оцифровки процессов метрологических услуг, то внедрение электронной оценки соответствия подразумевает процессы сертификации и декларирования для оперативного выпуска в обращение продукции.


«Развитие электронной аккредитации, внедрение интерактивной карты технического регулирования метрологии, в целом, все эти виды работ требуют непосредственного участия и предпринимателей, и производителей. Поэтому хотел бы всех призвать общественников, объединения отраслевых предпринимателей к более тесному сотрудничеству и совместно провести все эти работы. Довести до логического завершения», - призвал к совместной работе представитель Минторговли потенциальных участников процесса.