«Во-первых, это вопросы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий. Во-вторых, научное изучение процессов реабилитации невинно осуждённых и репрессированных лиц. Кроме того, это обеспечение доступа исследователей к материалам в закрытых архивах, выработка предложения по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, проявивших мужество в борьбе за свободу, независимость и целостность страны», - сказал спикер.


На прошедшем вчера втором заседании Государственной комиссии был обсуждён ряд вопросов повестки дня, в том числе работа комиссии в регионах. 


«Выявление и реабилитация невинно осуждённых жертв политических репрессий в рамках 30-летия Независимости РК - большая задача, стоящая сегодня перед нашей страной, нашим народом, обществом. В целях обеспечения деятельности Государственной комиссии разработана специальная научная программа «Процесс массовых политических репрессий и реабилитации в Казахстане в 20-50-е годы ХХ века: формирование единой базы данных». Финансовый вопрос полностью решён. Вся работа комиссии, все исследователи будут работать на основе этой научной программы. Программа будет рассмотрена на следующей неделе на заседании Высшего научно-технического совета», - сказал Е. Тугжанов.


Кроме того, создано 11 рабочих групп по направлениям работы Государственной комиссии. Также в целях обеспечения совместной работы всех государственных органов и рабочих групп комиссии открыт специальный проектный офис. Для организации работы в архивах на местах созданы региональные комиссии. 


В целом итоги работы по полной реабилитации жертв политических репрессий будут подведены по результатам всестороннего анализа документов в архивах, на основе научных исследований.