«Служба KZ-CERT в прошлом году зафиксировала более 24 тысяч инцидентов информационной безопасности. Из них более 1,5 тысяч классифицированы как фишинг в сети интернет. С помощью обращений казахстанских пользователей выявлено более 500 фишинговых интернет-ресурсов. Служба KZ-CERT прорабатывает угрозы и инциденты информационной безопасности совместно с зарубежными хостинг-провайдерами и регистраторами доменов. Служба информационной безопасности формирует информацию об инцидентах и направляет на адреса зарубежных организаций. В свою очередь, иностранные партнёры принимают меры по закрытию фишинговых и других вредоносных ресурсов. Служба KZ-CERT в 2020 году направила в адрес международных партнёров 2212 сообщений по угрозам информационной безопасности и инцидентам, а также получила 1728 входящих сообщений от зарубежных партнёров. В результате международного сотрудничества сегодня большая часть иностранных фишинговых интернет-ресурсов недоступна на территории страны. С этой целью принимаются соответствующие меры», - сказал С. Холдас.


При этом спикер отметил, что выработан ряд рекомендаций по недопущению возникновения инцидентов информационной безопасности. Важно регулярно проверять свои учётные данные, использовать надёжные пароли, не доверять общедоступным точкам доступа wi-fi и не вводить аутентификационные данные через незащищённые беспроводные сети, не отправлять по интернету копии своих документов, содержащих персональные данные, данные удостоверения личности, банковских карт и т.д.
В случае возникновения инцидентов информационной безопасности можно обращаться на бесплатную круглосуточную линию по номеру 1400.