«Завершается первая и вторая фазы клинических исследований на 244 добровольцах и 50% третьей клинической фазы будут завершены 15 апреля на 3 тысячах добровольцев. Мы должны понимать, что в соответствии с протоколом клинических исследований и требований Министерства здравоохранения, есть определённые сроки для проведения клинических исследований. Должно  быть не менее 180 дней, поэтому нам нужно набраться терпения и дождаться окончательных результатов».


По словам спикера, всё идёт штатно, согласно протоколу, утверждённому Министерством здравоохранения. В клиниках, которые имеют соответствующие сертификаты в Алматы и Таразе проводится работа. Добровольцы сообщают врачам о состоянии своего здоровья постоянно,  приходят в клиники, их наблюдают врачи, берут анализы на вирусоспецифические антитела и нейтрализующие антитела. 


К слову, добровольцы вакцинировались и самой вакциной, и плацебо, то есть,  применяется, так называемое, слепое рандомизированное исследование.  Сам доброволец не знает, получил ли он реальную вакцину или плацебо. До момента расслепления эти данные остаются неизвестными.