Глава Комитета противопожарной безопасности МЧС снова напомнил, что нельзя бросать горящие спички и окурки; разводить костры в лесных и степных массивах; оставлять осколки. Стеклянную посуду вообще следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву. 


С сельхозпроизводителями, крестьянскими хозяйствами и населением, проживающим в лесных массивах проводится активная агитационная работа по соблюдению требований пожарной безопасности в лесостепных массивах страны. Всего проведено более 1 тыс. сходов и инструктажей, 146 заседаний за круглым столом, с охватом более 13,2 тыс. человек.


В целях защиты населённых пунктов территориальными подразделениями МЧС созданы совместные комиссии по проверке их готовности к текущему пожароопасному периоду, очистка территорий от сухой растительности, минерализованные полосы, наличие добровольных противопожарных формирований и пожарных постов в населённых пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба. Создано порядка 4 тыс. км. минерализованных полос, проведена очистка 1 362 населённых пунктов от сухой растительности.