По её словам, на второй электронный аукцион было выставлено 8 нефтегазовых участков со стартовым подписным бонусом 713 млн. тенге. Итоговая сумма подписного бонуса составила 9,3 млрд. тенге, превысив первоначальный стартовый бонус в 13 раз.  Суммарная площадь 8 участков, предлагаемых государством для разработки и добычи углеводородов – свыше 2 тысяч квадратных километров. 
За онлайн-трансляцией аукционного зала могли наблюдать как из Казахстана, так и из-за рубежа. По итогам проведения двух аукционов, министерством выработаны предложения по улучшению процесса проведения аукционов.


«В настоящее время планируем инициировать следующие поправки в законодательство - гарантийный взнос в размере стартовых подписных бонусов; в случае отказа победителя, предоставление права приобретения второму участнику; а также снятие ограничения на проведение аукциона 2 раза в год. Это позволит нам увеличить конкуренцию и частоту проведения аукционов. Важно отметить, что посредством аукциона предоставляется право на недропользование, а не владение землёй. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в Центральной комиссии по разведке и разработке при Министерстве энергетики РК. Получив право на недропользование, инвестор подписывает договор об аренде земли с местным исполнительным органом. Перед разработкой проектного документа каждый недропользователь обязан провести общественные слушания с участием местного населения», - подчеркнула представитель ведомства.  


Данные поправки ещё не прошли необходимые процедуры согласования, в ближайшее время запланированы диалоги с отраслевыми сообществами.