«В этом году мы увеличиваем прогноз поступлений страховых средств на 150 млрд. тенге. Что для нас важно обеспечить на эти деньги? Пациент должен получать качественную медпомощь  практически в любой клинике, которая заключила контракт с фондом медстрахования, независимо где она находится и какой формы собственности. На 1 апреля Фондом заключены договоры с 1 363 поставщиками  медицинских услуг, из них 688 клиник – это частники, в прошлом году было 635 субъектов, каждый год доля частного сектора растёт, разворачивается  серьёзная конкуренция на рынке. Это возможности для пациента  выбрать лучшую клинику. Списки поставщиков медслуг размещены на сайте  фонда – Fms.kz», - отметил Болат Токежанов. 


В региональном разрезе, самая высокая доля частных поставщиков в городах Шымкент, Нур-Султан и Алматы: 72%, 66% и 55% соответственно. Низкая  – в Костанайской (30%), Акмолинской (30%) областях и ЗКО (22%). 


В 2021 году Фонд увеличивает финансирование амбулаторно-поликлинической и стационарозамещающей помощи, сельского здравоохранения, дистанционной медицины, профилактических осмотров, сестринской помощи и  патронажной службы. 


«Особое внимание будет уделено профилактической медицине, охране детского здоровья, школьной медицины, онкогематологии.  Имеют полное финансовое подкрепление со стороны Фонда реализация программ «Аңсаған сәби» по увеличению квот на ЭКО и «Қамқорлық» - медицинская реабилитация детей с особыми потребностями. Приведу некоторые цифры по детскому бюджету. Дополнительное финансирование выделено на проведение антенатального наблюдения – 29,7 млрд. тенге, профилактических осмотров детей от 0 до 5 лет – 12 млрд. тенге, а также развитие школьной медицины - 22,5 млрд. тенге.», - рассказал Болат Токежанов.


Для повышения доступности медуслуг в сельской местности, в прошлом году было закуплено 100 передвижных медицинских комплексов, всего сельчан в этом году обслуживает 149 ПМК, внутри которых можно получить консультации профильных специалистов, пройти диагностику, включая скрининги, сдать лабораторные анализы, сделать вакцинацию, получить направление на госпитализацию и ряд других видов медпомощи. В  первом  квартале посредством мобильных  медицинских комплексов, или, как их называют «поликлиники на колёсах», сельчанам оказано 120 тысяч медуслуг  на сумму 231,9 млн. тенге.


По словам Болата Токежанова, особое внимание уделяется обеспечению лекарствами пациентов из целевых групп. На амбулаторное лекарственное обеспечение в 2021 году выделено 152,4 млрд. тенге, из них в рамках ГОБМП – 122,3 млрд. тенге, ОСМС – 30,1 млрд. тенге. 


На закуп лекарств Фонд направляет средства заблаговременно, в виде авансовых платежей, чтобы не допускать задержек в приобретении необходимых лекарств.