По его словам, в этом году увеличились объёмы консультативно-диагностической помощи на уровне поликлиник. Благодаря росту финансирования количество этих услуг увеличилось на 20%. Оказано 22,4 млн. консультаций и диагностических обследований на сумму 37,7 млрд. тенге. Это на 3,4 млн. услуг больше, чем в 1 квартале 2020 года. 


«Мы профинансировали только за первый квартал 800 тысяч лабораторных исследований, свыше 500 тысяч услуг КТ, МРТ, УЗИ, рентгенографии, 7 млн.  скрининговых исследований. По итогам мониторинга стационарной помощи за 1 квартал этого года отмечается рост количества хирургических вмешательств с применением новейших медицинских технологий на 25%. С начала года в медицинских организациях страны проведено 1602 операции. В этом году выполнено 526 процедур экстракорпорального оплодотворения. К примеру, в прошлом году в 1 квартале было произведено всего 59 ЭКО», - подчеркнул Токежанов.


Для повышения доступности медуслуг в сельской местности в прошлом году было закуплено 100 передвижных медицинских комплексов, всего сельчан в этом году обслуживает 149 ПМК, внутри которых можно получить консультации профильных специалистов, пройти диагностику, включая скрининги, сдать лабораторные анализы, сделать вакцинацию, получить направление на госпитализацию и ряд других видов медпомощи. В первом квартале посредством мобильных медицинских комплексов, или, как их называют «поликлиники на колесах», сельчанам оказано 120 тысяч медуслуг на сумму 231,9 млн. тенге.


Председатель правления также сообщил, что фонд продолжает развивать медицинскую реабилитацию, в том числе на амбулаторном уровне. Так, количество медицинских организаций, оказывающих реабилитационную помощь в Казахстане, за два года увеличилось почти в 10 раз, до 610 клиник. Оказано реабилитационных услуг на сумму более 8 млрд. тенге. На амбулаторно-поликлиническом уровне оказано 2,8 млн. услуг на сумму 2,7 млрд. тенге. 


Б.Токежанов отметил, что коронавирусная инфекция опасна для переболевших постковидными осложнениями. Фонд всячески поддерживает развитие реабилитации в стране, в том числе постковидной, которая позволяет предупредить на ранних стадиях развития опасных хронических заболеваний, лечение которых может потребовать внушительных финансовых затрат из бюджета здравоохранения.