По словам Актоты Раимкуловой, Чемпионаты и республиканские соревнования проводились без участия зрителей с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. 
В период глобализации важное значение имеют дальнейшее укрепление и продвижение спортивного имиджа Казахстана на мировой спортивной арене, а также интеграция в международное спортивное сообщество.


«Совместно с Национальным олимпийским комитетом ведётся активная работа по подготовке спортсменов национальных сборных команд к предстоящим летним Олимпийским играм в Токио. Национальную сборную представят спортсмены по 30 видам спорта. На сегодняшний день уже завоёваны 53 лицензии в 22 видах спорта. Необходимо отметить, что до 1 июля 2021 года планируется участие в 15 лицензионных турниров и чемпионатах, где спортсменами олимпийской сборной команды будут завоёваны дополнительные лицензии. Важное значение имеет поддержка людей с особыми потребностями. Совместно с местными исполнительными органами во всех спортивных комплексах создаются условия для занятия спортом для взрослых и детей с особыми потребностями. Для лиц с ограниченными возможностями в стране функционируют 15 спортивных клубов, в столице функционирует Параолимпийский тренировочный центр. Поддерживается параолимпийское движение. Сегодня ведётся подготовка сборных команд страны для участия на летних Параолимпийских играх в Токио. Нашими спортсменами завоёваны 9 лицензий в 3 видах спорта», - сообщила Раимкулова на отчётной встрече перед населением. 


К слову, до 20 июля национальная параолимпийская сборная поборется за дополнительные лицензии в 8 квалификационных турнирах.