«Поэтому очевидно, что без актуальной и работоспособной нормативно-правовой основы есть большой риск оказаться за бортом современного мирового информационного пространства. В этой связи, нами были приняты некоторые превентивные меры. Во-первых, 30 декабря 2020 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации», создающий условия не только для повышения эффективности госинформзаказа, но и коммерческих возможностей СМИ. 
Во-вторых, утвержден Национальный план развития сферы информации на 2020-2022 годы, предусматривающий комплекс мер по решению системных проблем отрасли, в том числе путем совершенствования Закона «О средствах массовой коммуникаций».  
В-третьих, системная работа начата в области повышения профессионального уровня кадрового потенциала отрасли. Разработан «Специальный план по обучению специалистов медиасферы на 2020-2021 годы». Прежде всего, это касается отраслевой журналистики», - сообщила А.Балаева. 


Рассказывая о новшествах, напрямую повлиявших на оптимизацию и модернизацию главных информационных ресурсов страны, министр отметила объединение крупнейших изданий страны «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда». По словам министра, аналогичным образом до конца 2020 года государственные печатные издания будут работать под единым брендом «Қазақ газеттері», объединив АО «РГ «Егемен Казахстан» и ТОО «Қазақ газеттері». Данные меры позволят государственным печатным изданиям вместе реализовывать новые совместные проекты.
Кроме этого, не менее значимым событием текущего года станет вековой юбилей «Казахского радио», в честь которого предусмотрено открытие аудитории в ведущих ВУЗах страны и установка памятной доски в г Оренбурге.


«Но самое важное – до конца 2021 года в приграничных регионах будут установлены 107 радиопередатчиков, что обеспечит вещание «Qazaq radiosy» и радио «Шалқар». В результате более 400 сел приграничных территорий Туркестанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, где проживает более 630 тысяч человек, получат возможность слушать передачи отечественных радиоканалов. А в целом, в результате реализации Дорожной карты к 2025 году будет радиопрограммами охвачено до 95% населения, проживающего в приграничных регионах»», - сообщила А.Балаева.