«Имея значительный потенциал по поголовью крупного рогатого скота – 1,3 млн. голов, овец и коз – 4,5 млн. голов, около одного 1 млн. посевных площадей, Алматинская область по праву становится одним из самых активных участников данного проекта. К примеру, по производству сахара сейчас действуют два завода, планируется восстановить Алакольский и Карабулакский. И мы ставим задачу довести объёмы сахарной свёклы до двух миллионов тонн за счёт увеличения площадей до 35 тысяч гектаров», - сказал глава региона. 


Также в регионе приступили к реализации проекта по переработке мяса «Жетісу қой» мощностью 30 тыс. тонн. Решены все организационные вопросы, выделены средства на строительство инженерной инфраструктуры. Инвестор приступил к проектированию завода. Выделен земельный участок для строительства завода по переработке мяса КРС «Тайсон Фудс» мощностью 500 тыс. голов КРС.


Кроме того, в прошлом году в регионе введены две крупные птицефабрики - «НаурызАгро» (160 млн.штук яиц) и «OTAN GreenFood» (29 тыс.тонн мяса), планируется строительство ещё двух - «Прима кус» мощностью 37 тыс. тонн мяса и «Aitas KZ» мощностью 160 млн. штук яиц и 120 тыс. тонн мяса бройлеров в год. 


По итогам года объём валовой продукции сельского хозяйства в Алматинской области превысит один трлн. тенге, экспорт продукции АПК достигнет 220 млн долл. США или на 18% больше 2020 года.