«В поле нашего пристального внимания находится и борьба с торговлей людьми. Глава государства в прошлогоднем Послании народу Казахстана выразил обеспокоенность оценкой международного сообщества нашей республики по данному вопросу. Зарегистрировано 68 преступлений, связанных с торговлей людьми. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Понимая высокую латентность, обращаем внимание полиции на активизацию рейдовых мероприятий в местах, наиболее «благоприятных» для трафика людей. В основном это притоны для занятия проституцией. Кроме того, не остаются без внимания отдалённые хозяйства, пастбищные угодья, зимовки», - заявил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев. 

Он также добавил, что важную роль в противодействии торговле людьми играет роль бдительность самих граждан. Есть случаи, когда злоумышленники заманивают молодёжь обещаниями о высокооплачиваемой работе за границей. В результате они в чужой стране попадают в ловушку. 


Шалабаев заверил, чтобы вывести эту проблему из тени ведётся работа по специальному плану Правительства. Налажено взаимодействие с международным сообществом и неправительственными организациями.