«Главой государства поставлена задача по обеспечению условий для проведения весенне-полевых работ в полном объёме и в оптимальные сроки. Для исполнения этого поручения ведомством принимаются все меры, мы в постоянном контакте с аграриями. Сельхозтоваропроизводители были полностью обеспечены семенным материалом. Практически весь объём является кондиционным, то есть 1 и 2 класса посевного стандарта»,- сказал спикер. 


Важным фактором повышения урожайности является применение удобрений в достаточном количестве.  Заключены договоры на отгрузку полумиллиона тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день аграриям доставлено около 400 тысяч тонн, что на 40 тысяч тонн больше, чем к аналогичной дате прошлого года.


«Надо признать, были проблемы с отгрузкой аммиачной селитры в южные регионы, но министерством данный вопрос решён. С начала мая ведётся ежедневная отгрузка на юг. Весь произведённый объём реализуется только на внутренний рынок. Но мы рекомендуем фермерам заранее, с осени контрактоваться с отечественными заводами для приобретения удешевлённых удобрений, чтобы потом проблем не было во время посевной кампании», - посоветовал первый вице-министр.   


Также, учитывая просьбы аграриев и для предотвращения снижения объёмов применения удобрений, до 2023 года министерство приостановило действие требования по предоставлению агрохимических картограмм. При этом, требование по обязательному проведению агрохимобследования почв будет предусмотрено в рамках правил рационального использования земель сельхозназначения.


Средствами защиты растений аграрии также обеспечены, ведётся приём заявок на субсидирование пестицидов.