Институт финансирует сельхозпроизводителей на проведение весенне-полевых работ посредством форвардного закупа сельхозпродукции. Программа осуществляется под гарантии СПК, востребована у сельхозпроизводителей и зарекомендовала себя как доступный инструмент финансирования в условиях дефицита кредитования субъектов сельского хозяйства.


«Объём финансирования на текущий год запланирован на уровне 40 млрд тенге. Планируемый объём закупа продукции – порядка 770 тыс. тонн. Для сравнения, в 2020 году на форвардный закуп было выделено 24,5 млрд тенге, то есть финансирование увеличилось на 63%. С учётом доплаты в осенний период после поставки зерна, сумма инвестирования в производство зерна составит порядка 60 млрд тенге», - отметил спикер.


К слову, в этом году Корпорацией расширен перечень закупаемых культур, теперь их 9: пшеница мягкая, пшеница твёрдая, ячмень, подсолнечник, рапс, лён, гречиха, овёс, соя.
Форвардный закуп осуществляется за счёт собственных и привлечённых средств. Для этих целей Продкорпорацией размещены облигации на российской бирже на сумму 2,4 млрд рублей (порядка 14 млрд. тенге).


Несмотря на то, что Продкорпорация привлекает средства с выплатой вознаграждения, в целях поддержки сельхозпроизводителей форвардное финансирование осуществляется беспроцентно, под гарантии СПК.


По состоянию на 28 мая 2021 года поступили свыше 300 заявок на сумму 39 млрд тенге, перечислено на счета сельхозпроизводителей 38 млрд тенге. Закупленные объёмы будут направлены на внутренний рынок в виде сырья для производства социально-значимых продовольственных товаров. 


В 2020 году на форвардный закуп было выделено 24,5 млрд тенге, возврат зерном 93,6%. В нынешнем году также надеются на исполнение обязательств сельхозтоваропроизводителей перед Продкорпорацией.