В рамках профилактической акции, совместно с представителями дорожных и коммунальных служб, обследовано более 4 тыс. территорий, прилегающих к общеобразовательным учреждениям. Проверено наличие пешеходных переходов, необходимых дорожных знаков, дорожной разметки и ограждений. Организованы проверки школьных автобусов. 


«Внесено уполномоченным организациям почти 2 тыс. предписаний об устранении выявленных недостатков. В результате проведённых мероприятий, в прошлом году на четверть сократилось число ДТП с участием несовершеннолетних, включая детскую смертность (с 245 до 184) и травматизм (с 4 076 до 2 956). В текущем году число погибших в ДТП детей снизилось ещё на 30%. Тем не менее, такая статистика не должна успокаивать, поскольку на дорогах страны с начала года уже погибли 28 детей. В связи с чем, настоятельно рекомендуем родителям более внимательно относиться к контролю за времяпрепровождением своих детей, прививать у них навыки ответственного и безопасного поведения на улицах и дорогах. Обо всех несчастных случаях, а также совершении, либо угрозы совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних, следует незамедлительно сообщать в ближайшие органы полиции, либо дежурные части по единому телефону 102», - предупредил казахстанцев представитель правоохранительного ведомства.  


Для удобства граждан, с 1 февраля введено в эксплуатацию специальное мобильное приложение «102», по которому можно отправлять в полицию факты фото- и видео фиксации противоправных действий. Работа же по обеспечению должного уровня правопорядка и безопасности детей в летний период будет продолжена.