Согласно статистике, в 2020 году 90% прямых иностранных инвестиций приходились на основные 14 стран - из Европейского союза, США, Великобританию, Россию, Китай, Южную Корею, Турцию, Японию, ОАЭ. 


Чтобы увеличить приток иностранных инвестиций, перед внешне политическим ведомством, в лице Комитета по инвестициям и АО «KAZAKH INVEST», стоит ряд задач. Ключевая миссия – проактивная проработка инвестиционного потенциала остальных стран, их 51. 


«На сегодня нами создана трёхуровневая система привлечения инвестиций, в которой на внешнем периметре для всех загранучреждений разработаны страновые инвестиционные программы сроком на 5 лет. В них точечно обозначены отрасли и компании, с которыми мы должны работать и которые мы должны таргетировать. Этот метод персональной работы позволяет нашим посольствам, к примеру, за месяц проводить работу со 150-200 заинтересованными инвесторами. После проработки наиболее привлекательных предложений формируется «short-list» из около 15 заинтересованных компаний, которые в последующем попадают в разработку нашим коллегам – отраслевым министерствам и региональным акиматам. С учётом изменившейся ситуации, по поручению Президента РК, в целях обеспечения притока новых инвестиций с начала этого года внедрён новый инвестиционный инструмент - Соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов, предоставляющее им особые условия и помогающие разблокировать весь спектр инвестиционных возможностей Казахстана», - подчеркнул представитель МИД.


А говоря о планах, он обозначил наметившиеся тенденции.


«Во-первых, пандемия коронавируса продемонстрировала необходимость обеспечения экономической безопасности, в связи с чем будут приложены дополнительные усилия по привлечению инвестиций в фармацевтическую, обрабатывающую и продовольственную сферы. Во-вторых, основной упор в реализации политики по привлечению инвестиций будет на отраслях, вызывающих наибольший интерес у зарубежных инвесторов, как логистика, цифровые и «зеленые» технологии, разведка новых месторождений и других», - рассказал Айдаров.