Багдат Мусин отметил, что по итогам «speed test» за последний месяц Казахстан поднялся на десять ступеней выше, чем в других странах.


«Трудно сказать, что качество интернета абсолютно низкое, его качество растёт. Пандемия показала пробелы, и сегодня они устраняются. Мы знаем, что в отдалённых населённых пунктах качество интернета плохое, а местами и вовсе отсутствует. На это есть соответствующие планы. К примеру, в 510 аулах начата работа по повышению качества интернета. Заключены договоры с соответствующими операторами и установлены новые устройства в 86 населённых пунктах. Также 1 200 сёл, где полностью отсутствует интернет, будут обеспечены им через спутник. Для этого планируется открытие совместных предприятий с компаниями-партнёрами «OneWeb» и «Starlink», - сказал министр.


Кроме того, глава ведомства отметил, что в этой сфере есть конкуренция. Услуги оказывают «Казахтелеком», «Транстелеком», «Казтранском» и другие операторы. А тарифы на мобильный интернет одни из самых дешёвых в мировом рейтинге.