Основные объёмы питьевой воды поступают к потребителю через магистральный водопровод «Астрахань-Мангышлак» и благодаря опреснению морской воды. Всё из-за малого количества природных источников пресной воды. Особую нехватку воды регион ощущает в летние месяцы. 


«В настоящее время проблема с питьевой водой в городе Актау возникла из-за временного закрытия ТОО «МАЭК-Казатомпром» на ремонт. Завершение ремонтных работ планируется в ближайшее время. Для поэтапного решения этой проблемы начаты и активно реализуются крупные проекты. Хороший пример - 2-й этап увеличения мощности опреснительного завода «Каспий» до 40 тысяч кубометров в сутки, то есть в два раза. Работу по модернизации завода планируется завершить до конца текущего года», - сказал Серикбай Трумов.


Кроме того, НК «КазМунайГаз» начала строительство опреснительного завода пластовой воды на месторождении «Каражанбас» мощностью 17 тысяч кубометров в сутки. Ожидается, что предприятие будет запущено в этом году.


Для достаточного водообеспечения города Жанаозен в курортной зоне Кендерли и селе Курык планируется строительство опреснительного завода на 50 тысяч кубометров в сутки. Наряду с этим на территории ТОО «МАЭК-Казатомпром» будет построена современная установка по опреснению 24 тысяч кубометров воды. Такое же предприятие планируется создать и в городе Форт-Шевченко.


В планах до конца года довести показатель центрального водоснабжения в сельских населённых пунктах до 96,2%. Для этого в рамках программы «Нұрлы жер» будет реализовано 3 проекта, по результатам которых водопровод появится в селах Акжигит, Баскудук и Беки.