Беспрецедентные меры господдержки, направленные на стимулирование въездного туризма, инвестиций, улучшение туристской инфраструктуры и повышение качества туристских услуг, приняты новым законом, подписанным Главой государства нынешней весной. Поправки коснулись 20 нормативно-правовых актов. Предусмотрена также разработка новых и внесение изменений по более чем 30 подзаконным актам. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков. 


По его словам, одно из ключевых новшеств касается введения понятия приоритетной туристской территории. Это зона с особым потенциалом туристского развития, включённая в перечень объектов республиканской карты туристификации. Они появятся в наиболее перспективных точках развития туризма.


«Ранее отраслевой госпрограммой было определено ТОП-10 туристских дестинаций, теперь мы закрепляем их законодательно. А подзаконными актами будут определены конкретные административно-территориальные границы. На данных территориях будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны. В частности, инвестору предоставляются инвестиционные льготы в виде освобождения от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, земельного налога и предоставления натурного гранта в виде земельных участков. Для того чтобы заинтересовать инвесторов, законом предусмотрено снижение минимального объёма инвестиций до 200 тыс. МРП для получения данных преференций. При этом по инвестпроектам в других сферах данный порог составляет 2 млн МРП или в 10 раз больше», - подчеркнул представитель Министерства культуры и спорта.


Привилегии по отдыху на ТОП-10 должны ощутить и отдыхающие казахстанцы. В первую очередь, за счёт внедрения системы по субсидированию стоимости детских авиабилетов до 14 лет включительно в составе турпакета. 


А ещё туроператоры будут получать субсидии за каждого иностранного туриста, инвесторам возместят затраты на приобретение оборудования для горнолыжных баз и туравтобусов, при строительстве туробъектов и объектов придорожного сервиса, а также субсидирование содержания санитарно-гигиенических узлов в турдестинациях.