По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, данный проект реализуется акиматом Жамбылской области. Взаимоотношения прямые между акиматом и непосредственно компанией, которая производит монтаж оборудования. Когда будет проходить валидация оборудования, будут направлены запросы в Министерство здравоохранения, чтобы уполномоченная организация - Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий - провела осмотр, валидацию оборудования. В дальнейшем будет подача на соответствие стандартам GMP. Для этого выйдет специальная комиссия от Министерства здравоохранения, которая будет оценивать готовность данной площадки к работе по стандартам GMP.


Он также рассказал, что имеется чёткое разграничение полномочий у каждого государственного органа. Министерство здравоохранения - потребитель этих услуг, то есть, получает готовую вакцину. Есть «хозяин» вакцины - это НИИ проблем биологической безопасности, который её разработал. Он относится к Министерству образования. Есть сам завод, который сейчас строится. Но это не значит, что за амбициозный проект с международным статусом отвечает всего лишь акимат и МОН. Алексей Цой, отвечая на вопросы журналиста в Службе центральных коммуникаций, заверил, что строительство завода и ввод в эксплуатацию – на особом контроле.


«Есть целая межведомственная рабочая группа, где задействованы все государственные органы, в том числе и Министерство здравоохранения, задействованы Министерства иностранных дел, образования. Все государственные органы помогают сейчас, чтобы этот завод запустился. Там есть проблемы с логистикой, поставки определённого оборудования из-за границы - все министерства помогают, чтобы этот завод запустился. Потому что в такие кратчайшие сроки запуск завода - это беспрецедентно, в основном, заводы строятся 2-3 года.  На каждом этапе все проблемы завода рассматриваем на заседании межведомственной комиссии. Если есть загвоздки по поставке продукции, расходных материалов, аккредитации, вплоть до строительных материалов, все министерства помогают.  Он для нас в приоритете», - сказал министр. 


К слову, в дальнейшем завод передадут на баланс Института проблем биологической безопасности Министерства образования и науки.