«Наша самая большая ценность - мавзолей Ахмета Яссауи. Вокруг него был создан центр духовной культуры. А также новый растущий административный центр. Третье - это реконструкция старого города, четвертое - проекты, связанные с климатом, экологией вокруг города. В частности, такие направления, как продовольственный пояс, зелёный пояс», - сказал аким области.


Кроме того, чтобы стать туристическим центром, Туркестан будет развиваться как историко-культурный духовный центр. При проектировании центра учитывалось, что город был не только религиозным центром, но и столицей Казахского государства, крупнейшим торговым центром на Шёлковом пути в ХVIII веке.


«Поэтому мы решили, что нужно построить один большой торговый комплекс. Было выкуплено и снесено около тысячи домов, создан очень привлекательный комплекс для туристов, в целом, для населения. Тысячи людей посещают его каждый день. Длина комплекса достигает 900 метров, ширина – до 70 метров. Кроме того, на площади более 200 кв. м расположены торговые точки, развлекательные комплексы», - сказал глава региона.