«В настоящее время Министерством экологии подготовлены документы, проектно-сметная документация проекта находится на стадии разработки. Есть договорённость с правительством, до осени планируется завершить. Затем дадим предложения правительству по уточнению бюджета. Начнём в этом году, в следующем – завершим строительство водохранилищ. Тогда мы будем независимы от соседнего государства», - сказал глава области.


По его словам, за последние три года восстановлено 59 тыс. га орошаемых земель. Общая площадь достигла 180 тыс. га. Для полива необходимо 1,8 млрд кубометров воды. Сегодня 80% из них по контракту получают из соседнего Кыргызстана. Но в настоящее время подается лишь 40% от согласованного объёма. В связи с этим ведётся работа. 
Кроме того, в связи с дефицитом воды используются другие возможности региона, резервы. Предусмотрено внедрение новых технологий, то есть капельного орошения, использования подземных вод. В области около 600 скважин. В настоящее время НИИ имени Ахмета Сафина проводит их исследования. В этом году введено более 20 скважин. Кроме того, зимой, осенью, весной планируется пополнить водоёмы, озёра водой и использовать родниковую воду.