Такими данными на брифинге в Службе центральных коммуникаций поделилась председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова. 
Она также ответила, почему в новом списке обязательны вакцинация и ПЦР-тест, но нет альтернативы в виде справки на наличие антител.  


«Переболевшие не входят в категорию, на которых распространяется обязательное наличие ПЦР-теста, но переболевшие должны быть не более трёх месяцев. Сейчас регистрируются повторные случаи и в клинические протоколы введено понятие «повторный случай» - это случай, который зарегистрирован через 3 месяца после перенесённого заболевания. Такие случаи есть, поэтому мы с шести месяцев перенесли на 3. Ещё хотела бы отметить, что нет противопоказаний для вакцинации переболевших. Эти противопоказания, точнее ограничения, были введены на первых этапах и были связаны только с тем, что вакцин, к сожалению, недостаточно в мире. И предпочтение отдавалось тем, кто не переболел, учитывая, что у переболевших есть защита хоть на какой-то короткий период времени. Что касается тестирования на антитела, то нет доподлинно доказанных научных данных о том, какой титр антител является защитным, поэтому мы эту норму и не вводили», - объяснила представитель Минздрава.