«На нарушителей наложен штраф на сумму 15,4 млн тенге. Из незаконного оборота изъяты 31 тонна рыбы, 851 единиц орудий лова, 68 единиц плавательных и 21 единица транспортных средств. За причинённый ущерб предъявлено исков на сумму порядка 13,0 млн тенге. В ходе рыбоохранной акции «Нерест» составлено 683 административных протокола, наложено штрафов на сумму более 11 млн тенге, изъяты 361 запрещённое орудие лова, а также более 7 тонн рыбы. Вместе с тем, в текущем году с 1 марта по 31 мая в целях очистки рыбохозяйственных водоёмов от брошенных рыболовных сетей и уборки прибрежных территорий в регионах проведена природоохранная акция «Чистые водоёмы». В результате проведения ежедневных мероприятий по республике из водоёмов извлечено более 216 км бесхозных сетей, на полигоны вывезено более 400 тонн твёрдых бытовых отходов», - рассказал чиновник. 


Наряду с этим, ежегодно осуществляются меры по искусственному воспроизводству и зарыблению водоёмов молодью рыб. В рамках госзаказа с начала года выращено и выпущено в рыбохозяйственные водоёмы порядка 45 млн штук молоди, до конца года планируется выпустить ещё 29 млн штук молоди, в том числе 7 млн штук осетровых видов рыб.

«Вместе с тем, в рамках планов развития пользователями в 2020 году в водоёмы выпущено 125,8 млн штук молоди ценных видов рыб. Кроме того, в целях создания благоприятных условий для обитания и нереста рыб с 2018 по 2020 годы на реках Жайык и Кигаш были проведены дноуглубительные работы на каналах-рыбоходах, за счёт этого на 30% увеличился вылов рыбы. Прорабатывается продолжение данных работ, соответствующая проектно-сметная документация находится на госэкспертизе», - заверил Жунусов.