«Министерство образования и науки ежегодно выделяет более 50 тыс. грантов для получения высшего образования в вузах нашей страны. При этом создаются прекрасные условия для того, чтобы и лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Казахстана, также могли принимать участие в конкурсе на государственные гранты. Чтобы получить грант необходимо сдать ЕНТ. Некоторые задания специфичны для школьных предметов нашей страны. Например, История Казахстана или География Казахстана. В связи с этим, МОН выделяет 4% квоту для лиц казахской национальности не являющихся гражданами республики Казахстан. Но многие боятся, что не смогут набрать проходной балл.  В связи с этим, Наблюдательным Советом Международной образовательной корпорации во главе с Айгазы Кусаиновым выделил 20 внутренних грантов. Мы хотим, чтобы победители конкурса «Отанға барар жол» обучались за наш счёт - сообщил первый проректор вуза.


Конкурс состоит из нескольких этапов и будет проведен в онлайн формате. В основном этапе участники представят видео-эссе на темы «Выдающиеся личности в истории Казахского народа» и «Почему я хочу поступить в Международную образовательную корпорацию», которые будут опубликованы в социальной сети. Итоги подведут 18 июля, а до 25 июля проведут собеседования профессора с финалистами.    В финале участники пройдут онлайн-собеседование. Победители конкурса получат 20 внутренних грантов на обучение в Международной образовательной корпорации – в ВУЗах КазГАСА и КАУ.


Международная образовательная корпорация призвала вузы Казахстана последовать своему примеру и присоединиться к данной инициативе. 


«В перспективе, если каждый из 129 вузов выделит по 1 гранту, то соответственно 129 абитуриентов - лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК вместе со своими семьями, получат возможность обрести своё будущее на Родной земле. Именно такие шаги и ведут к национальному возрождению казахского народа в суверенном Казахстане» -  резюмировал спикер, объяснив идею на своём примере. 


Родившись в России, он также окончил казахстанский вуз по гранту, а 14 лет назад переехал на историческую родину, создал семью и сделал успешную карьеру.