По её словам, под наблюдением на амбулаторном уровне 3 750 пациентов, в особом фокусе пациенты старше 60 лет, имеющие высокие риски тяжелого течения КВИ. 

«За 5 месяцев на амбулаторном этапе пролечено более 30 тысяч пациентов, что позволило удерживать загруженность инфекционных стационаров на не очень высоком уровне до сегодняшнего дня. Мы наблюдаем также, что коронавирусная инфекция «помолодела». Проанализировав заболеваемость за 5 месяцев и 25 дней июня, видим, что даже по сравнению с апрелем, стали госпитализироваться лица гораздо более молодого возраста. Чаще стали поступать на стационарную койку пациенты 30 – 40 лет. Госпитализируются в тяжёлом состоянии в реанимации пациенты на 10 лет моложе, нежели в апреле. Загруженность выросла до 65%. По летальным исходам тоже отмечаем «помолодение» на 5 лет. Делая вывод, можно сказать, что в настоящее время наблюдаются изменения в клиническом течении КВИ. Кроме того, что стали поступать лица молодого возраста, наблюдается также достаточно быстрое, в течение нескольких дней, прогрессирование объёма поражения лёгких. Если пациенты иногда поступают на КТ с 5-10% поражения лёгких, то через 3-4 дня, даже несмотря на проводимое лечение, видим до 60 – 70% поражение лёгких. Кроме лёгочных поражений, налицо не лёгочные синдромы: поражение головного мозга, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, суставов, нервной системы», - отметила врач. 


Подводя итоги наблюдений, Атыгаева отметила единственным эффективным методом снижения заболеваемости, снижения рисков попадания на стационарную койку, снижение риска попадания в реанимацию и летального исхода – вакцинацию. 


«Выбор, конечно, за каждым человеком, но каждый разумный должен подумать, как себя уберечь от этой инфекции!», - резюмировала выступление.