Он также отметил другую особенность: дети в 5 раз стали чаще заражаться дельта-штаммом коронавируса, однако непонятно насколько агрессивно он у детей протекает. Среди взрослых наиболее подвержены заражению дельта-вариантом те, кто ещё не привился. 


«Вакцина, ещё раз подтверждаю, остаётся единственным эффективным средством против дельта- и других вариантов коронавируса. Хотя первая доза вакцины защищает хуже на 17%, но со второй дозой её эффективность против дельты восстанавливается. Нынешняя волна эпидемии, вызванная дельта-вариантом, ещё больше расширила пропасть между вакцинированными и теми, кто не привился с точки зрения рисков заражения и смертности от COVID-19. Эти категории людей, как бы, живут в разных мирах. Те, кто привился, с определённой уверенностью могут считать, что их иммунная система в значительной степени защитит от дельта-варианта, а те, кто не получил вакцину - должны понимать, что они вступают в наиболее опасную фазу развития пандемии с очень высокими рисками заражения и летальных исходов. Единственное, что человечество на сегодня придумало в борьбе с пандемией - это вакцинация. Следует помнить, что пока мы лишь лечим последствия COVID-19, ИВЛ или антикоагулянты и противовоспалительные средства», - сказал профессор.   


Он также привёл данные исследований университета Осло. В мире использованы более 3 млрд доз вакцины, это приблизительно 39 доз на 100 человек. В основном вакцинация покрыла большинство населения в США, европейских странах, Израиле, во многих других регионах мира темпы вакцинации значительно отстают. В Казахстане, по меньшей мере, 17% получили одну дозу вакцины и 10% получили обе. 


«Ситуацию, когда более 80% населения вообще не вакцинировались, я сравниваю с кораблём, который плывёт по направлению к айсбергу. При этом, корабль - это наше возвращение к нормальной жизни, айсберг - масса людей, которые не вакцинированы, а противоэпидемические меры, такие как локдаун, карантин, надевание маски и соблюдение социальной дистанции - это механизмы торможения, замедления сближения корабля с опасным айсбергом. И вакцинация - это то, что ускоряет таяние айсберга: чем быстрее мы провакцинируемся, тем быстрее айсберг, мы надеемся, растает», - привёл собственную аналогию эксперт.