По её словам, в настоящее время растёт число желающих вакцинироваться. За последние сутки более 88 тыс. человек привиты первым компонентом, более 46 тыс. – вторым компонентом.


«По последним данным, по Казахстану 3 335 172 человека получили первую дозу вакцины, 2 596 000 человек – вторую дозу. Ещё одно из актуальных проблем - состояние заболеваемости среди населения – рост госпитализаций в стационары. 596 больных находятся в тяжёлом состоянии, из них 103 находятся в критическом состоянии, 67 обеспечены ИВЛ. Вместе с тем, согласно проведённому анализу, за последние 7 дней обеспеченность койко-мест в инфекционных стационарах увеличилась с 25 до 29%, потребность в реанимационных койках возросла с 20 до 24%», - сказала А. Куатбаева.


Исходя из последних научных данных, вакцинация переболевших теперь разрешена через 3 месяца после выздоровления из-за высокого риска повторного заражения. 


Спикер отметила, что ведутся переговоры с другими государствами по эффективному использованию паспорта вакцинации. Сегодня прививочный паспорт граждан Венгрии, Тайланда, Монголии учитывается в нашей стране, а казахстанский – котируется в указанных странах.