Серьёзно модернизировали систему здравоохранения. Согласно поручения Главы государства выделены колоссальные средства на поддержку сферы здравоохранения. Количество коек в 14 стационарах довели до 2 тысяч, из них 1400 (75%) заняты. Ежедневно в стационары поступают порядка 200 пациентов.  А количество лабораторий увеличили с двух до 27. Проводятся до 10 тысяч исследований в сутки. 


«Увеличили охват и выявляемость позитивных тестов, это влияет на своевременное лечение. Сейчас идёт активная вакцинация. Хочу поблагодарить осознанную часть общества, которые пришли сами, вакцинировались, это создаёт дополнительный коллективный иммунитет и защищает, в первую очередь, самих граждан и окружающих. Активно идёт вакцинация коллективов и жителей города. Открыты пункты вакцинации все поликлиники амбулаторные, как частные, так и государственные. В крупных торговых центрах открыли пункты вакцинации. Хочу поблагодарить предпринимателей, руководителей и учредителей этих ТРЦ, это нам очень помогает. Объявили ценные призы, чтобы мотивировать людей вакцинироваться. Как говорят эксперты, другого пути пока борьбы с КВИ не существует. Свыше 90% медработников вакцинированы, свыше 70% коммунальных служб», - отметил градоначальник.


Он также добавил, что мобильные группы выезжают в коллективы и помогают вакцинировать.  Порядка 1 300 субъектов бизнеса внедрили систему «Ashyq». Выявили даже людей с красным статусом, которым не сиделось дома. Их наказали «рублём». 


За счёт 350 выпускников медвузов и колледжей пополнили ряды борцов с коронавирусом. Выделили дополнительно 500 грантов из местного бюджета. Парк машин оснастили на 100%. Дополнительно закупают оборудование, кислородные резервуары, аппараты ИВЛ.