Теперь административный орган будет обязан направлять лицу разъяснение по ходу рассмотрения его дела, а гражданин получает возможность давать объяснения и предоставлять необходимые дополнительные документы. 


«К примеру, гарантии гражданина быть заслушанным является основополагающим институтом вводимой модели административной юстиции. Заслушивание признаётся предоставлением возможности административным органом, или должностным лицом, выразить гражданином свою позицию по предварительному неблагоприятному решению в административной процедуре. Позиция гражданина может и будет являться дополнительным источником информации для уполномоченного органа, минимизирует риск принятия неблагоприятного решения, что, в свою очередь, позволит избежать расходов, которые возможны как в процедуре досудебного урегулирования, так и в судебном порядке. Для граждан также устанавливается право заявить отвод должностному лицу при наличии каких-либо сомнений в его беспристрастности и объективности, имеется право нанять представителя и ознакомляться с материалами, за исключением тех сведений, которые содержат госсекреты или иную охраняемую законом тайну. Вводится особый порядок отмены правовых решений, которые благоприятны для граждан. Допустим, гражданину выплатили социальную помощь. Позднее в ходе проверки выяснилось, что помощь была выплачена не в том размере, было принято ошибочное решение. Ввиду принципа «право охраны на доверие» уполномоченный орган не может требовать возмещения потраченных средств от добросовестного гражданина, потому что в этом нет его вины. Государственный орган обязан самостоятельно устранить свои недостатки», - на примерах рассказала о главных принципах нового кодекса вице-министр. 


Также предусмотрено досудебное обжалование, как фильтр законных и обоснованных решений. Предусматривается обязательное досудебное обжалование, за исключением отдельных категорий споров. Сегодня госорганы это уже практикуют. Производство по рассмотрению жалобы будет проходить в ускоренном порядке - до 20 рабочих дней. Данный институт позволит сэкономить время, избежать судебных расходов. Дополнительное преимущество досудебного обжалования – в возможности административного органа самому проверить решение на предмет целесообразности и законности, а также исправить допущенные ошибки.