«С начала года уже введено 163,6 тыс. кв. м жилья, рост инвестиций в жилищное строительство составил 11,8% - почти 20 млрд тенге инвестируем в этом году. Если говорить о кредитном жилье, то в текущем году планируется завершить строительство 25-ти многоэтажных жилых домов и начать строительство новых 32-х МЖД. Также хочу подчеркнуть, что массовое строительство жилья позволило филиалу «Отбасы банка» за последние 5 лет увеличить депозитный портфель в 3,1 раза, кредитный – в 4,1 раза, при этом увеличилось и число вкладчиков в 2,1 раза. То есть, с 37 тысяч почти 78 тысяч жителей области доверили свои деньги «Отбасы банку», - сказал глава региона 


С начала года реализовано 953 квартиры кредитного жилья. 


Кроме того, в области централизованным водоснабжением охвачено 64,7% сельского населения области или 188 сельских населённых пункта. В текущем году в рамках Государственных программ «Нурлы жер», «Развитие регионов», «Ауыл - Ел бесігі» и Дорожная карта занятости на реализацию 50 проектов сельского и городского водоснабжения и водоотведения выделено 16 млрд тенге. Запланировано впервые подключить к централизованному водоснабжению 7 сёл, установить пункты очистки и раздачи воды в 11 сёлах, установить пункты раздачи привозной воды в 104 сёлах и улучшить водоснабжение 15 сёл. В результате охват услугами водоснабжения населённых пунктов возрастет до 59,8%, а в 2022 году – до 75,2%.


«Нами приняты необходимые меры по решению наиболее проблемного вопроса региона – теплоснабжение г. Аркалыка.

Уже в сентябре т.г. планируется перевод Аркалыкской ТЭЦ на твёрдое топливо, что позволит ежегодно экономить бюджетные средства в размере 1,3 млрд тенге. 

За истекший период проведены работы по монтажу металлоконструкций главного корпуса, водогрейных линий под водогрейные котлы, 2-х циклонов и 2-х воздухонагревателей, также установлены конвективные части 2-х водогрейных котлов», - подчеркнул аким.