«Сегодня в репертуаре «Астана Опера» 38 спектаклей: 17 опер и 21 балет – произведения выдающихся отечественных композиторов, классика мировой оперы и балета, постановки современных хореографов. Театр «Астана Опера» дважды был удостоен высокого государственного и международного звания. Это государственная премия РК в области литературы и искусства за оперу «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, а также международная премия в области классического искусства «BraVo» в номинации «Театральная площадь года», - сказал вице-министр.


Н. Дауешев отметил, что развитию оперного и балетного искусства Казахстана уделяется особое внимание. Министерство культуры и спорта содействует росту сценического мастерства артистов в получении образования в лучших театральных мастерских мира. Так, ведущие солисты оперы и балета проходят стажировку в Академии театра Ла Скала, Венской опере, Мариинском театре и других международных оперных школах.


В стране функционируют 3 театра оперы и балета и 1 Театр балета. В частности, Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая, Туркестанский областной театр оперы и балета, государственный театр оперы и балета «Астана Опера» и театр «Астана Балет».