По его словам, особо важным событием для коллектива театра стал декабрь 2020 года. В честь Дня Независимости Указом Президента Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая получил высокий статус – Национального театра.


Предыдущий 86 театральный сезон должен был завершаться серией масштабных событий. В рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева были запланированы гастрольные поездки в город Семей. Также на весенний период 2020 года планировалось проведение масштабного Международного фестиваля «Абай Әлемі» с участием стран международной организации ТЮРКСОЙ. Также шла работа над планированием зарубежных гастролей с представлением оперы «Абай» и оригинальной концертной программы на стихи Абая. Но вмешалась пандемия.


«После известных событий прошлой весны, 86 театральный сезон был резко завершён. Однако, коллектив театра активно подключился к работе в онлайн режиме. Создавались оригинальные программы, артисты оркестра, хора и оперной труппы выходили в прямые эфиры с концертами, для широкой публики был открыт доступ к видео архивам спектаклей. Также серьёзно прорабатывался вопрос об изменении формата запланированного конкурса. Так родился конкурс для непрофессиональных исполнителей «Абай әндері», в котором приняли участие более 70 участников со всего Казахстана. Подведение итогов конкурса и награждение победителей прошло в начале августа, в момент, когда весь творческий коллектив в надежде ожидал начало нового сезона», - отметил Таир Каратаев.


Три премьеры в начале сезона – весьма непростое испытание для коллектива, однако, в рамках 87 сезона театр ожидал ещё 2 крупных непростых спектакля. 87 театральный сезон, несмотря на все ограничительные постановления, был насыщенным, полным важных театральных событий и премьер. И готовящиеся события будущего 88 сезона будут не менее интересными и значимыми – выразил надежду спикер.