Из 43 наименований в продовольственной корзине страны на североказахстанской земле производится 33 вида. Область даёт стране четверть объёма зерновых, треть объёма масличных, 11% яиц, 10% молока. 


«Потенциал для роста есть. Объём валовой продукции сельского хозяйства за год вырос на 27%, с 613 млрд до 779 млрд тенге по итогам 2020 года. В масштабах страны доля северного региона - 12 % от всего объёма в аграрном секторе. Мы для себя ставим задачу довести объём - до 1 триллиона тенге в рамках нового комплексного плана. Задача амбициозная, но выполнимая. Основой для стабильного роста стала проводимая диверсификация сельского хозяйства. Наша область – лидер по производству масличных культур, ежегодно засевается 1 млн га - это треть всех площадей в республике. На 70% увеличили посевы подсолнечника. Кроме того, в 5 раз увеличили площади гречихи. Мы полностью покрываем потребности региона в этом продукте», - заверил Аксакалов.


Задача по диверсификации выполнена, теперь регион основательно занимается переработкой маслички. В июне начато строительство маслоэкстракционного завода мощностью 370 тысяч тонн. В регион будет привлечено 15 млрд тенге инвестиций. Планируется создать свыше 200 постоянных рабочих мест.


«При полной загрузке всех маслозаводов, мы будем перерабатывать до 90% масличных культур. На предприятии также будут получать высокопротеиновые кормодобавки, жмых и шрот. Локомотивом для достижения высоких целей в агросекторе становится молочное направление. В стране за последние 3 года введено 32 промышленных молочных комплекса. Из них только в Северо-Казахстанской области открыто 12 молочных ферм. То есть каждая третья ферма построена в нашей области. В этом году строим 16 комплексов. До конца года запустим 10 молокоферм.  Ежегодно будем строить по 10-15. Всего построим 52 молочно-товарные фермы. Они буду располагаться в 64 сёлах.  Это означает, что свыше двух тысяч сельчан будут обеспечены круглогодичной работой», - рассказал о перспективах аким.  


Благодаря этим проектам объём производства молока планируют увеличить почти в 2 раза - до 1 млн тонн.