Оплатить QR-кодом можно, например, изготовление и выдачу актов на земельные участки, регистрацию прав на недвижимое имущество, объекта кондоминиума и другие госуслуги в сфере земельных отношений, недвижимого и движимого имущества, а также государственной регистрации юридических лиц.


«Система обратной связи показала, что у нас имеются проблемы по оплате государственных пошлин. А именно, очереди в кассах и большие комиссии банков. Для решения данной проблемы совместно с Kaspi.kz и Halyk Bank была запущена QR-оплата госпошлин. Вы можете оплатить все виды пошлин, за исключением услуг по документированию населения, непосредственно у оператора ЦОН, который вас обслуживает. Данный проект избавил граждан от необходимости ожидания очередей в кассах банков, а также избежать заоблачные комиссии, которые составляли до 600 тенге за транзакцию. Гражданами уже осуществлены более 200 тысяч платежей на сумму 817 млн тенге. Только за июнь сумма платежей составила более 252 млн тенге», - подчеркнул спикер.

При заказе той или иной услуги, клиент может попросить менеджера сформировать QR для оплаты и в течение минуты произвести оплату с помощью смартфона. QR-код формируется индивидуально по каждой услуге и для каждого клиента.
Для клиентов, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться QR-оплатой, совместно с банками прорабатывается вопрос установки POS терминалов у операторов ЦОН.