На 1 июля общее число получателей социальных выплат составило 3,6 млн человек, из них 2,2 млн – пенсионеры по возрасту, остальные – получатели различных пособий.


«Сегодня Корпорация тесно сотрудничает с соответствующими государственными органами. В связи с тенденциями в мире, рассматриваются вопросы оптимизации и цифровизации работы в социальной сфере. Главная цель - назначение социальных выплат со стороны государства, перевод их в максимально проактивный формат при выплате. В настоящее время 11 видов государственных услуг в социальной сфере переведены в проактивный формат. Главное, чтобы были зарегистрированы в мобильной базе граждан. Если до 2017 года все, кто получает выплаты, приходили в ЦОН, сами собирали и сдавали документы, то в настоящее время всё реализуется в автоматизированной системе. Например, ответив только на одно СМС-сообщение, можно сразу оформить свидетельство о рождении, встать в очередь в детский сад и получить пособие по уходу за ребёнком», - сказал спикер, призывая население зарегистрироваться в базе мобильных граждан для получения социальных услуг в проактивном формате.


Кроме того, в дальнейшем будет решён вопрос предоставления услуг независимо от места жительства. Со второго полугодия 2021 года планируется внедрение принципа экстерриториальности по оказанию 3-х государственных услуг: пособия на рождение и по уходу за ребёнком; назначение социальной выплаты по беременности и родам; назначение социальной выплаты на случай потери дохода по уходу за ребёнком до достижения им одного года.