«С целью дальнейшего недопущения удорожания жилищного строительства, в рамках реализации программы партии Nur Otan,  должны в течение пяти лет построить 130 млн квадратных метров жилья. Мы знаем ежегодный объём жилья, который будет вводиться, мы знаем на пятилетний период какие объёмы строительных материалов нам необходимы. Поэтому сейчас подготовили необходимые изменения в законодательные акты для внедрения долгосрочных прямых контрактов, «оффтейк» контрактов, для того, чтобы строительная отрасль знала какие объёмы им необходимо построить в течение пяти лет и стройиндустрия уже в течение этого срока обеспечила и наращивала объёмы своего производства», - объяснил спикер. 

Кроме того, в целях исключения необоснованного завышения стоимости продукции рассматривается создание специальной информационной площадки «Маркетплейс» по онлайн-торговле отечественными строительными материалами. При поддержке государства онлайн площадка предоставит возможность реализовать строительные материалы по фиксированной цене.

«Это позволит снизить стоимость материалов до 15% и обеспечить прозрачность рынка строительных материалов. На  первом этапе в 2020 году создана онлайн-витрина потребностей в стройматериалах строительных компаний по Программе «Нұрлы жер», где казахстанские производители стройматериалов могут ознакомиться с потребностями и, при необходимости, отправить коммерческие предложения этим строительным компаниям после прохождения регистрации. Строительным компаниям в личных кабинетах придут уведомления о получении коммерческих предложений от производителей стройматериалов, где у них будет возможность рассмотрения, выбора коммерческих предложений. В настоящее время витрина запущена в тестовом режиме, проводится её функциональное тестирование. На втором этапе в 2021-2022 гг. для производителей материалов будет разработана функция публикации витрины собственных стройматериалов. Для всех участников планируется внедрить бизнес-процесс онлайн заключения договоров с применением ЭЦП. На «Маркетплейс»  появится функция контроля доставки товаров совместно с логистическими компаниями», - заверил представитель ведомства. 

Он также рассказал, что в рамках исполнения поручения Главы государства по повышению доли местного содержания в строительстве, Министерством создан электронный Реестр, который отображает номенклатуру применяемых строительных материалов. На законодательном уровне внедрены обязательные требования по применению казахстанских строительных материалов на объектах, финансируемых за счёт бюджетных средств.


Например, в задании на проектирование обязательно указывается применение казахстанских строительных материалов; в сметной документации включена отдельная колонка, где указывается страна происхождения каждого материала; в Правилах проведения экспертизы предусмотрены требования по контролю за тем, чтобы в ПСД были указаны отечественные стройматериалы. Для реализации этих требований при строительстве, в апреле этого года внесены изменения в функции заказчика, форма акта выполненных работ дополнена отчётом, где указываются объёмы отечественных стройматериалов. Теперь заказчики ежемесячно видят отчёты подрядчиков по закупленным казахстанским стройматериалам. 


Скоро эти отчёты будут отображаться на портале госзакупок и автоматически сверяться с данными, которые были указаны в ПСД. На сегодня проводятся интеграция порталов Госзакупок и Госэкспертизы.