«Это очередной проект, который станет стимулом для наших учителей, послужит инструментом повышения имиджа учителей. Это не просто конкурс, не просто проект, для нас это целая программа, которая должна вызвать положительные изменения в сфере образования. От вовлечённости учителей в этот конкурс зависит то, каким образом эта программа реализуется. Потому что в дальнейшем эти же самые учителя могут подавать заявки на получение грантов сельских школ и реализовать ту же самую идею. 30 сельских школ Казахстана получат гранты, благодаря нашей поддержке смогут реализовать эти идеи», - подсказал спикер. 


Кроме того, он добавил, что в прошлом году Фонд реализовал четыре проекта в сфере образования и охватил 8500 бенефициаров по всей стране. Отдельное внимание уделяется сфере инклюзивного образования. Примером является проект «Разные – Равные», который направлен на открытие инклюзивных кабинетов психолого-педагогической коррекции в регионах, ресурсных центров в региональных школах. За весь период реализации проекта охватили 10 500 особенных детей по всей стране. Также при поддержке Фонда 2500 столичных детей стали участниками проекта «Движение в интересах детей». 


«Ещё огромное внимание уделяем адаптивной физической культуре. Это тоже зависит от специалистов нашей стране. Во многих университетах открывают факультеты по адаптивной физической культуре и это тоже про наших учителей. В дальнейшем надеемся, что в наших адаптивных кружках, а сейчас их 30 в шести регионах с охватом 600 особенных детей, мы сможем получить специалистов, которые вовлечены в работу и с профессиональной точки зрения, и неравнодушных к своему делу», - резюмировал Мирас Иргебаев.


Он также выразил уверенность, что «Учитель Казахстана» станет дополнительным инструментом повышения качества образования всей системы образования и станет началом сотрудничества с Фондом общественно значимых инициатив.