«Когда на рабочем месте абсолютное большинство людей вакцинированы, резкие циркуляции коронавируса кардинально уменьшаются. По сути, вирусная нагрузка, вероятность заражения остальных людей, среди которых практически все вакцинированы, сводится к нулю. Да, естественно, вакцинированный может заболеть в другой обстановке, может переносить коронавирус, но, попадая на своё рабочее место, где абсолютное большинство вакцинированных, риски передачи снижаются. В городах Нью-Йорк и Сан-Франциско, когда поняли, что более 70% взрослых людей провакцинировались, там разрешили снимать маску. Речь идёт про коллективный иммунитет на рабочем месте. Это то, к чему мы должны стремиться, как общество.

В других городах, где 70-80% людей провакцинированы, там тоже существуют риски, но они крайне низкие. Речь идёт не о полной иллюминации заражения, речь идёт о минимизации», - объяснил эксперт.

 

Он также добавил, что существует несколько версий о последствиях прививки. Обсуждается ревакцинация третьим компонентом, как в Израиле. В США предлагают ревакцинацию для людей с аутоиммунными заболеваниями. А вот некоторые источники утверждают, что и нынешних двух компонентов будет достаточно для полной иммунизации на всю жизнь.