Он отметил, что по итогам 2020 года заключён 251 контракт по углеводородам. Из них по разведке – 45, производству – 85, совместной геологоразведке – 110. 


«Объём инвестиций по итогам 2020 года в геологоразведочные работы составил 137,6 млрд тенге. На сегодня министерством выдача права на недропользование осуществляется в сфере углеводородного сырья. Вместе с тем, получение права на недропользование возможно только путём электронного аукциона. С 1 сентября 2020 года впервые за годы независимости организовано проведение электронных аукционов на недропользование. Министерством энергетики был объявлен первый электронный аукцион на интернет-ресурсе 28 сентября 2020 года по 10 участкам недр в Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях», - рассказал вице-министр. 


По первому аукциону были определены победители аукциона по 7 участкам недр на общую сумму подписного бонуса 61 млрд тенге, что больше стартового размера подписных бонусов в 232 раза. По итогам первого аукциона заключены контракты по 8 участкам недр.


«Второй электронный аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам Министерством энергетики объявлен на интернет-ресурсе министерства 23 января 2021 года по 15 участкам недр, расположенных в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской областях. По итогам общая сумма подписного бонуса по 10 участкам недр, поступившая в бюджет, составила порядка 9,3 млрд тенге и на сегодняшний день по всем объектам заключены контракты», - сказал Ж. Карагаев. 


До конца текущего года министерством планируется проведение ещё одного аукциона по 25 участкам недр. 25 контрактов уже подписаны с начала года.