По его словам, чтобы исключить контакт между недропользователем и независимым экспертом, проведение независимой экспертизы с 1 января прошлого года возложена на оператора независимой экспертизы в лице  АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа». 


«В целях исключения субъективной оценки одним экспертом при проведении независимой экспертизы одного проектного документа предусмотрено назначение трех независимых экспертов. Состав Центральной комиссии расширен с 22 до 33 членов комиссии. В состав включены представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», объединений юридических лиц, а также высококвалифицированные специалисты, обладающие специальными знаниями и опытом работ в области геологии и разработки месторождений углеводородов. Приняты сопутствующие нормативные правовые акты», - отметил спикер. 


Это «Правила определения затрат оператора независимой экспертизы на организацию и проведение независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки», а также «Требования по квалификационному отбору независимых экспертов для проведения независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки». В 2020 году состоялось 9 заседаний Центральной комиссии, в рамках которых рассмотрено 107 проектных документов, из них положительное заключение государственной экспертизы получено по 88 проектам, отрицательное заключение – по 19 проектам. За 6 месяцев 2021 года на 5 заседаниях Центральной комиссии рассмотрели 51 проектный документ. «Добро» дали по 38 проектам, отрицательное заключение – по 13.