По её словам, переход от понятия социальной ответственности к социальному бизнесу в рамках поправок в соответствующий закон, является шагом в развитии инклюзивного общества.

«Закон, принятый 24 июня 2021 года, был инициирован депутатами парламента. Впервые в законе дано определение субъектов предпринимательства, деятельность которых направлена на решение социальных проблем общества. Согласно закону, для получения статуса субъекта социального предпринимательства, предприниматель должен выполнить хотя бы одно из следующих условий. В частности, создание рабочих мест для социально уязвимых категорий граждан, составляющих не менее 50% от общей численности работников предприятия; доходы от производства товаров для уязвимых слоёв населения и их реализации должны составлять не менее 50% от общего дохода предприятия; оказание социальных услуг, а также услуг в сфере здравоохранения, образования и здравоохранения, культуры и спорта», - сказала Момбекова.

Кроме того, законом определён отраслевой перечень социально уязвимых слоёв населения. К ним относятся инвалиды всех групп, трудоспособные граждане из многодетных и неполных семей, родители, воспитывающие ребёнка с инвалидностью, отбывшие наказание заключённые, граждане, получившие лечение от химической зависимости, лица пенсионного и предпенсионного возраста и другие. Кроме того, предусмотрен порядок определения субъекта социального предпринимательства и статуса уполномоченных органов по взаимодействию с такими организациями.

«Для этого планируется создание реестра субъектов социального предпринимательства. Будут работать региональные комиссии. А министерство национальной экономики будет заниматься администрированием реестра. Законом также предусмотрены конкретные меры государственной поддержки социального предпринимательства. Предусматривают обеспечение инфраструктуры, грантовое финансирование, субсидирование ставок по кредитам, имущественную поддержку, обучение по налоговым льготам, информационное сопровождение, содействие в поиске деловых партнёров. Реализация предусмотренных законом возможностей направлена на поддержку и стимулирование отечественных предпринимателей, производящих медицинскую технику, спецоборудование и другие средства для жизнеобеспечения лиц с особыми потребностями и создания новой безбарьерной среды, привлечение бизнеса к решению вопросов по инклюзивному трудоустройству, социальной реабилитации, обучению и повышению доходов уязвимых категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создание условий для социальной защиты субъектов предпринимательства. Это позволит повысить разнообразие и качество широкого спектра услуг в сфере образования и культуры», - отметила спикер.