По его словам, норма о соблюдении правил пастбищеоборота закреплена и в Законе «О пастбищах» и должна находить отражение в договоре аренды земельного участка. Её выполнение является прямой обязанностью каждого землепользователя. Однако, проконтролировать это невозможно из-за отсутствия соответствующей методики. А это требует проведения необходимых прикладных научных исследований. Намерены в МСХ акцентировать внимание на создании культурных и аридных пастбищ, повышение их продуктивности за счёт коренного, и поверхностного улучшения.


«Что касается вопросов расширения границ используемых пастбищ, то здесь основной проблемой является их обводнение. Та работа, которая до нынешнего времени была проведена министерством в решении этой проблемы нуждается в активизации. Решение этой проблемы будет одним из наших приоритетов в ближайшей перспективе. Хочу напомнить, что по действующей программе предусматривается строительство и реконструкция колодцев за счет фермеров с последующим субсидированием на 80% их затрат - 50% за счёт республиканского и 30% за счёт местного бюджетов. Говоря о пастбищах невозможно обойти проблему обеспеченности ими скота личных подсобных хозяйств. Ситуация с дефицитом пастбищных угодий вокруг населённых пунктов для ЛПХ усугубляется ещё деградацией. Следует понять, что существующие механизмы решения этой проблемы либо высокозатратные, либо неприемлемы для сельских жителей из-за отдалённости выделяемых угодий от населённых пунктов и их необустроенности. И сегодня это в основном выступает сдерживающим фактором решения проблемы. Одним из вариантов выхода из этой ситуации мы видим в кооперации ЛПХ. В стране имеются положительные примеры не только по созданию специализированных структур по обслуживанию кооперативов с выделением им пастбищных угодий, но и кооперации ЛПХ   с хозяйствующими субъектами, расположенными вблизи населённых пунктов и располагающими резервными площадями пастбищных угодий.  Думаю, здесь целесообразно с использованием мер государственной поддержки и стимулирования, тиражировать этот опыт. Недавно на заседании Правительства рассматривался вопрос тиражирования по всей республике положительного опыта Жамбылской области по такой кооперации ЛПХ. Эту работу прорабатываем, будет она продолжена», - заверил Карашукеев. 


Для придания большего динамизма процессам планируется разработать соответствующие корректировки в существующие механизмы государственной поддержки сельского хозяйства. Эти меры должны положить основу для устойчивого развития отрасли, максимальной минимизации влияния погодных условий на неё и не повторения нынешней засушливой ситуации.