«Онлайн-опрос можно пройти на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который через виртуального помощника позволяет респондентам самостоятельно заполнять переписные листы на себя и членов семьи. А с 1 по 30 октября граждане, специально привлечённые к работе, с планшетом будут собирать информацию в онлайн формате путём проведения анкетирования среди граждан, не принявших участие в переписи. После окончания переписи 30 октября мы выборочно обойдем 10% респондентов для уточнения», - сказал спикер.

Одним из главных вопросов, который необходимо учитывать при переписи населения, является информационная безопасность. Айдапкелов отметил, что собранная информация о каждом гражданине при поступлении в базу, вводе на планшет, или сайт, шифруется с помощью специальных кодов и поступает на центральный сервер по защищённым каналам. Она будет поставляться через интернет и через специальные системы передачи информации местных государственных органов, где отсутствует сотовая связь.

В целом, для информирования населения о переписи населения работают сайты Национального бюро статистики - stat.gov.kz, sanaq.gov.kz и страницы в социальных сетях, контакт-центр 14 46.