По его словам, в рамках осуществления государственного контроля в 2020 году введено 390 предписаний об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере естественных монополий.

«Особое внимание уделяется контролю за исполнением инвестиционных программ. Ежегодно проводится мониторинг исполнения субъектом мероприятий инвестиционных программ и тарифных смет. В комитет и его территориальные департаменты поступило 2341 отчёт об исполнении мероприятий инвестиционных программ и тарифных смет за 2020 год от 1203 субъектов естественных монополий, по результатам которого было выявлено неисполнение обязательств во всех регионах страны на общую сумму 10,2 млрд тенге. Утверждены временные компенсационные тарифы на 266 субъектов естественных монополий», - сказал и. о. главы ведомства.

Кроме того, потребителям ежегодно возвращаются излишне уплаченные за отопление денежные средства с учётом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период. По итогам отопительного сезона 2020-2021 года потребителям возвращено более 415 млн тенге.