Что конкретно предусмотрено Законом, разъяснил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов.

Во-первых, в целях повышения роли производственного контроля предприятий в области промышленной безопасности, регламентирована деятельность должностных лиц служб производственного контроля и усилен их статус.

«Должностные лица организации наделены правом организовывать и проводить проверки состояния промышленной безопасности с полномочиями приостановления работ, осуществляемых с нарушениями требований, создающих угрозу жизни и здоровью работников и отстранять от работ лиц не соответствующих требованиям промышленной безопасности. Новшества позволят предприятию самостоятельно выявлять нарушения требований промышленной безопасности в своей деятельности, тем самым владелец сам будет заинтересован в их предупреждении, так как принятая система управления рисками в области промышленной безопасности предусматривает поощрение добросовестных предпринимателей в виде освобождения от особого порядка проведения проверок на один год при отсутствии грубых нарушений», - рассказал самый интересный кейс глава ведомства.

Кроме того, для устранения правового вакуума, Законом расширена компетенция уполномоченного органа по наделению полномочий по разработке и утверждению производных нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, детализирующих особенности и специфику проведения работ на опасных производственных объектах, что значительно повысит уровень промышленной безопасности. Разработаны инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, сосудов, работающих под давлением с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации и другие.